Формула 1 гран при Малайзии 2016

Главная » Это интересно » Спорт » Формула 1 гран при Малайзии 2016

гонкаИстория Формулы 1

Формула 1 появилась в Европе, где гонки были популярны еще до Второй Мировой Войны. 1950 год стал годом основания этой «королевской гонки».

Особенностью Формулы 1 стали открытые колеса у гоночных автомобилей. Один из журналистов в одной из статей сравнил гоночные авто Формулы 1 с космическими кораблями. После чего такие транспортные средства стали называть болидами.

Первый чемпион — Нино Фарина — выступал за итальянский Альфа Ромео. На другой год на пьедестале его сменил Фанхио, который впоследствии становился мировым чемпионом 5 раз. Фанхио и по сей день остается для кумиров величайшим гонщиком за всю историю Формулы 1.

Свой эпитет «королевская» гонка Формула 1 получила благодаря первому соревнованию, проходившему в Великобритании. На этом событии присутствовала вся королевская семья.

История Формулы 1 изобилует трагическими случаями и гибелью спортсменов.

Гонщики погибали практически на каждом соревновании. Не было ни каких правил безопасности. Спортсмены не имели средств защиты: ремней безопасности, шлемов и пр. и Лишь в 1960-ых, когда в Формуле 1 появилась реклама и спонсоры, международная автомобильная федерация задумалась о безопасности гонщиков. Первым нововведением стало уменьшение допустимого объема двигателя.

В 80-ые пришла эпоха турбонадува. А в 90-ых взошла звезда гонки Михаэль Шумахер.

В 2016 году Формула 1 проходит уже 67 раз. Всего 19 этапов. 16-ым этапом стала гонка в Малайзии с 30 сентября по 2 октября.

Протяженность гонки 310 км — 56 кругов. Первое место занял Дэниел Риккьярдо. Вторую строчку занял Ферстаппен, третью — немец Нико Росберг. Россиянин Даниил Квят пришел 14-ым.